专业、研究方向
|
导师
|
招生人数
|
考试科目
|
备注
|
(一)全日制
|
|
|
|
|
070503地图学与地理信息系统
|
|
5
|
|
|
01(全日制)网络技术与应用
|
张旭
|
|
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④802 3S技术概论
|
|
02(全日制)遥感技术与应用
|
田昕
|
|
|
03(全日制)遥感技术与应用
|
覃先林
|
|
|
04(全日制)遥感技术与应用
|
庞勇
|
|
|
05(全日制)数据可视化分析
|
王忠明
|
|
|
071001植物学
|
|
1
|
|
|
01(全日制)植物资源学
|
王兵益
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④804普通生态学或811植物生理学
|
|
071010生物化学与分子生物学
|
|
9
|
|
|
01(全日制)林木基因组学
|
李发根
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④803分子生物学
|
|
02(全日制)树木生物技术
|
韩素英
|
|
|
03(全日制)植物抗逆分子生物学
|
史胜青
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④803分子生物学或811植物生理学
|
|
04(全日制)林木分子系统与进化
|
曾艳飞
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④803分子生物学
|
|
05(全日制)资源昆虫分子生态
|
陈航
|
|
|
06(全日制)林木营养与微生物应用
|
陆俊锟
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④811植物生理学
|
|
07(全日制)化工油料植物育种
|
陈益存
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④803分子生物学或811植物生理学
|
|
08(全日制)林木抗逆分子机理
|
刘明英
|
|
|
09(全日制)林木生理生化
|
何彩云
|
|
|
0713Z1森林生态学
|
|
15
|
|
|
01(全日制)人工林生态系统结构与功能
|
辛学兵
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④804普通生态学
|
|
02(全日制)生态系统评估
|
雷静品
|
|
|
03(全日制)树木地理与全球变化
|
刘建锋
|
|
|
04(全日制)退化森林恢复
|
周光益
|
|
|
05(全日制)土地利用变化及其环境效应
|
黄志霖
|
|
|
06(全日制)森林碳循环
|
王晖
|
|
|
07(全日制)植物生理生态学
|
赵广东
|
|
|
08(全日制)全球变化与森林
|
朱建华
|
|
|
09(全日制)森林生态系统结构与功能
|
李正才
|
|
|
10(全日制)森林植物生理生态学
|
吴统贵
|
|
|
11(全日制)竹林生态
|
谢锦忠
|
|
|
12(全日制)生物地球化学循环
|
刘世荣
|
|
国际竹藤中心
|
13(全日制)竹林生态系统碳循环
|
刘世荣
|
|
国际竹藤中心
|
14(全日制)竹林结构与功能
|
漆良华
|
|
国际竹藤中心
|
15(全日制)森林碳汇计量及固碳机理研究
|
李意德
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④811植物生理学
|
|
0713Z2荒漠生态学
|
|
1
|
|
|
01(全日制)荒漠生态学
|
贾晓红
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④804普通生态学
|
|
0713Z3湿地生态学
|
|
4
|
|
|
01(全日制)湿地生态
|
崔丽娟
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④804普通生态学
|
|
02(全日制)湿地生态
|
张曼胤
|
|
|
03(全日制)湿地生态
|
康晓明
|
|
|
0713Z5动物生态学
|
|
1
|
|
|
01(全日制)野生动物生态与管理
|
金崑
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④804普通生态学
|
|
0713Z6生态工程与技术
|
|
1
|
|
|
01(全日制)生态系统结构与功能
|
成向荣
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④804普通生态学
|
|
080503材料加工工程
|
|
3
|
|
|
01(全日制)机械设计及其自动化
|
张伟
|
|
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④805机械设计
|
|
02(全日制)现代木竹构件制造技术与装备
|
张长青
|
|
|
03(全日制)木材力学与木结构技术
|
周海宾
|
|
|
081704应用化学
|
|
9
|
|
|
01(全日制)生物质基功能高分子材料
|
金立维
|
|
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④806有机化学
|
|
02(全日制)生物质基功能高分子材料
|
孔振武
|
|
|
03(全日制)生物质基功能高分子材料
|
刘鹤
|
|
|
04(全日制)食用林产品质量安全
|
刘毅华
|
|
|
05(全日制)天然产物化学
|
孙嘏
|
|
国际竹藤中心
|
06(全日制)天然资源化学与利用
|
马李一
|
|
|
07(全日制)萜烯化学及利用
|
赵振东
|
|
|
08(全日制)油脂化学与利用
|
李守海
|
|
|
09(全日制)油脂化学与利用
|
聂小安
|
|
|
082201制浆造纸工程
|
|
1
|
|
|
01(全日制)木质纤维类生物质转化与利用
|
沈葵忠
|
|
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④807植物纤维化学
|
|
082901森林工程
|
|
1
|
|
|
01(全日制)机械设计理论与方法
|
郭克君
|
|
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④805机械设计
|
|
082902木材科学与技术
|
|
15
|
|
|
01(全日制)木材改性
|
吕文华
|
|
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④808木材学
|
|
02(全日制)木材化学
|
李改云
|
|
|
03(全日制)木材胶黏剂
|
范东斌
|
|
|
04(全日制)木材纳米改性
|
王小青
|
|
|
05(全日制)木材物理
|
蒋佳荔
|
|
|
06(全日制)木材物理
|
赵有科
|
|
|
07(全日制)木材阻燃
|
吴玉章
|
|
|
08(全日制)木制品质量与标准化
|
黄安民
|
|
|
09(全日制)木质林产品质量与标准化
|
杨忠
|
|
|
10(全日制)竹材基础性质与改良
|
余雁
|
|
国际竹藤中心
|
11(全日制)竹木材防腐
|
覃道春
|
|
国际竹藤中心
|
12(全日制)竹藤材性基础研究
|
刘杏娥
|
|
国际竹藤中心
|
13(全日制)竹藤基功能性碳材料
|
刘杏娥
|
|
国际竹藤中心
|
14(全日制)竹质工程材料
|
费本华
|
|
国际竹藤中心
|
082903林产化学加工工程
|
|
14
|
|
|
01(全日制)胶黏剂化学
|
储富祥
|
|
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④806有机化学
|
|
02(全日制)松脂化学与利用
|
饶小平
|
|
|
03(全日制)松脂化学与利用
|
商士斌
|
|
|
04(全日制)提取物化学与利用
|
王成章
|
|
|
05(全日制)提取物化学与利用
|
张亮亮
|
|
|
06(全日制)天然资源化学与利用
|
陈莹
|
|
|
07(全日制)天然资源化学与利用
|
宋湛谦
|
|
|
08(全日制)天然资源化学与利用
|
谭卫红
|
|
|
09(全日制)天然资源化学与利用
|
张弘
|
|
|
10(全日制)萜烯化学利用
|
陈玉湘
|
|
|
11(全日制)植物化学
|
郭雪峰
|
|
国际竹藤中心
|
12(全日制)竹藤生物质液体燃料及化学品
|
李志强
|
|
国际竹藤中心
|
13(全日制)竹藤资源化学利用
|
汤锋
|
|
国际竹藤中心
|
14(全日制)竹藤资源化学利用
|
王进
|
|
国际竹藤中心
|
0829Z1生物质能源与材料
|
|
3
|
|
|
01(全日制)生物质定向热解
|
刘军利
|
|
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④806有机化学
|
|
02(全日制)生物质生物转化
|
卫民
|
|
|
03(全日制)竹藤绿色能源材料
|
刘志佳
|
|
国际竹藤中心
|
0829Z2木基复合材料科学与工程
|
|
3
|
|
|
01(全日制)木器环保涂料研究评价
|
龙玲
|
|
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④808木材学
|
|
02(全日制)木质材料吸声隔声技术
|
彭立民
|
|
|
03(全日制)复合结构材料
|
郭文静
|
|
|
083001环境科学
|
|
1
|
|
|
01(全日制)环境生物学
|
陈光才
|
|
①101思想政治理论②201英语一③302数学二④809环境科学概论
|
|
0834Z2风景园林植物应用
|
|
1
|
|
|
01(全日制)彩叶植物培育
|
孙冰
|
|
①101思想政治理论②201英语一③344风景园林基础④818园林植物学
|
|
090301土壤学
|
|
2
|
|
|
01(全日制)森林土壤
|
焦如珍
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④810土壤学
|
|
02(全日制)森林土壤
|
孙启武
|
|
|
090701林木遗传育种
|
|
8
|
|
|
01(全日制)林木定向育种
|
李金花
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④811植物生理学
|
|
02(全日制)林木种质资源及遗传多样性
|
马宏
|
|
|
03(全日制)杨树遗传改良
|
黄秦军
|
|
|
04(全日制)杨树遗传改良
|
张冰玉
|
|
|
05(全日制)遗传资源评价保存
|
张川红
|
|
|
06(全日制)竹藤遗传改良
|
李雪平
|
|
国际竹藤中心
|
07(全日制)竹子繁育
|
高健
|
|
国际竹藤中心
|
08(全日制)树木性状的分子基础
|
卢孟柱
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④803分子生物学或811植物生理学
|
|
09(全日制)耐盐碱植物分子生物学
|
张华新
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④803分子生物学
|
|
090702森林培育
|
|
14
|
|
|
01(全日制)碳计量
|
姜春前
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④804普通生态学
|
|
02(全日制)防护林
|
李昆
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④811植物生理学
|
|
03(全日制)桉树定向培育
|
陈少雄
|
|
|
04(全日制)非木材林产品经济林培育与利用
|
黄世能
|
|
|
05(全日制)经济林栽培育种
|
钟秋平
|
|
|
06(全日制)林木种苗
|
李庆梅
|
|
|
07(全日制)能源林培育
|
于海燕
|
|
|
08(全日制)热带珍贵树种培育
|
徐大平
|
|
|
09(全日制)人工林定向培育
|
段爱国
|
|
|
10(全日制)人工修枝对米老排无节材形成的影响
|
尹光天
|
|
|
11(全日制)柚木定向培育
|
梁坤南
|
|
|
12(全日制)竹藤资源培育理论与技术
|
范少辉
|
|
国际竹藤中心
|
13(全日制)资源树种培育
|
周再知
|
|
|
14(全日制)森林土壤生态、修复
|
钟哲科
|
|
|
15(全日制)人工智能水肥一体化栽培技术
|
兰再平
|
|
|
090703森林保护学
|
|
8
|
|
|
01(全日制)森林有害生物综合治理
|
王浩杰
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④812植物病理学或813普通昆虫学
|
|
02(全日制)病害分子诊断与防治
|
田国忠
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④812植物病理学
|
|
03(全日制)森林病理
|
陈帅飞
|
|
|
04(全日制)森林病理
|
吕全
|
|
|
05(全日制)森林病理学
|
汪来发
|
|
|
06(全日制)真菌病害胁迫下的林木水分运输机制
|
赵嘉平
|
|
|
07(全日制)植物检疫与外来有害生物防治
|
赵文霞
|
|
|
08(全日制)昆虫分子生态学
|
张苏芳
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④813普通昆虫学
|
|
090704森林经理学
|
|
6
|
|
|
01(全日制)林业遥感技术与应用
|
谭炳香
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④814森林经理综合
|
|
02(全日制)森林可持续经营
|
廖声熙
|
|
|
03(全日制)森林生长收获预估模型
|
符利勇
|
|
|
04(全日制)林业信息技术应用
|
王雪峰
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④814森林经理综合或815数据结构与程序设计
|
|
05(全日制)竹资源监测技术
|
官凤英
|
|
国际竹藤中心
|
06(全日制)森林可视化模拟技术
|
张怀清
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④815数据结构与程序设计
|
|
090705野生动植物保护与利用
|
|
1
|
|
|
01(全日制)鸟类生态学、濒危鸟类保护生物学
|
钱法文
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④804普通生态学
|
|
090706园林植物与观赏园艺
|
|
2
|
|
|
01(全日制)园林植物逆境生理与分子生物学
|
钱永强
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④811植物生理学
|
|
02(全日制)花卉生物技术
|
田敏
|
|
|
090707水土保持与荒漠化防治
|
|
4
|
|
|
01(全日制)荒漠生态服务评估研究
|
郭浩
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④816土壤侵蚀原理
|
|
02(全日制)石漠化治理
|
崔明
|
|
|
03(全日制)植物生态学
|
褚建民
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④811植物生理学
|
|
04(全日制)荒漠化防治
|
丛日春
|
|
|
0907Z1经济林学
|
|
5
|
|
|
01(全日制)精准栽培技术
|
李芳东
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④811植物生理学
|
|
02(全日制)杜仲培育与综合利用
|
孙志强
|
|
|
03(全日制)经济林育种和栽培
|
龚榜初
|
|
|
04(全日制)药用植物培育
|
杨志玲
|
|
|
05(全日制)竹藤种质资源
|
郭起荣
|
|
国际竹藤中心
|
0907Z2城市林业
|
|
1
|
|
|
01(全日制)城乡森林培育
|
邱尔发
|
|
①101思想政治理论②201英语一③701数理统计(含概率论)④811植物生理学
|
|
120302林业经济管理
|
|
3
|
|
|
01(全日制)森林认证
|
陆文明
|
|
①101思想政治理论②201英语一③303数学三④817林经综合(含西方经济、林业经济、管理学)
|
|
02(全日制)重点国家林业合作战略
|
徐斌
|
|
|
03(全日制)森林环境经济
|
吴水荣
|
|
|
1203Z1林业与区域发展
|
|
1
|
|
|
01(全日制)生态文化
|
樊宝敏
|
|
①101思想政治理论②201英语一③303数学三④817林经综合(含西方经济、林业经济、管理学)
|
|
095100农业
|
|
39
|
|
|
01(全日制)地理信息系统技术与应用
|
刘鹏举
|
|
①101思想政治理论②201英语一③339农业知识综合一④802 3S技术概论
|
|
02(全日制)复合农林生态学
|
陆森
|
|
①101思想政治理论②201英语一③339农业知识综合一④804普通生态学
|
|
03(全日制)植物水分生理生态
|
孙守家
|
|
|
04(全日制)热带森林碳氮耦合作用机制
|
陈德祥
|
|
|
05(全日制)森林碳汇
|
吴仲民
|
|
|
06(全日制)生物多样性
|
许涵
|
|
|
07(全日制)森林生态
|
丁易
|
|
|
08(全日制)森林生态水文
|
熊伟
|
|
|
09(全日制)生态水文过程研究
|
孙鹏森
|
|
|
10(全日制)微生物分子生态学
|
张于光
|
|
|
11(全日制)生态水文
|
王锋
|
|
|
12(全日制)资源昆虫生态
|
杨子祥
|
|
①101思想政治理论②201英语一③339农业知识综合一④813普通昆虫学
|
|
13(全日制)森林经营理论与技术
|
惠刚盈
|
|
①101思想政治理论②201英语一③339农业知识综合一④811植物生理学
|
|
14(全日制)木本油料植物开发利用
|
王利兵
|
|
|
15(全日制)植物分子系统学和分子进化
|
王兆山
|
|
|
16(全日制)森林生长模型与分析
|
张雄清
|
|
|
17(全日制)竹林结构与功能
|
陈双林
|
|
|
18(全日制)湿地生态工程技术
|
吴明
|
|
|
19(全日制)化工油料植物育种
|
汪阳东
|
|
|
20(全日制)沿海防护林
|
虞木奎
|
|
|
21(全日制)苗木培育
|
李荣生
|
|
|
22(全日制)珍稀树种资源培育
|
杨锦昌
|
|
|
23(全日制)竹林培育
|
丁兴萃
|
|
|
24(全日制)竹藤资源培育理论与技术
|
范少辉
|
|
国际竹藤中心
|
25(全日制)竹子繁育
|
高 健
|
|
国际竹藤中心
|
26(全日制)竹藤花卉分子育种
|
高志民
|
|
国际竹藤中心
|
27(全日制)竹林生态经营技术
|
官凤英
|
|
国际竹藤中心
|
28(全日制)森林康养
|
郭起荣
|
|
国际竹藤中心
|
29(全日制)竹林碳汇
|
漆良华
|
|
国际竹藤中心
|
30(全日制)林业统计和生物数学模型
|
李海奎
|
|
①101思想政治理论②201英语一③339农业知识综合一④814森林经理综合
|
|
31(全日制)林业遥感技术与应用
|
张怀清
|
|
|
32(全日制)荒漠生态服务评估研究
|
郭浩
|
|
①101思想政治理论②201英语一③339农业知识综合一④816土壤侵蚀原理
|
|
33(全日制)林产品市场监测预警
|
李剑泉
|
|
①101思想政治理论②201英语一③339农业知识综合一④817林经综合(含西方经济、林业经济、管理学)
|
|
34(全日制)林业林业政策评价
|
陈绍志
|
|
|
095300风景园林
|
|
30
|
|
|
01(全日制)观赏植物引种与栽培
|
郭翎
|
|
①101思想政治理论②201英语一③344风景园林基础④818园林植物学
|
|
02(全日制)园林植物
|
赵世伟
|
|
|
03(全日制)园林植物保护与繁育
|
张毓
|
|
|
04(全日制)花卉栽培与品种改良
|
王雁
|
|
|
05(全日制)兰科植物资源改良与种质创新
|
李振坚
|
|
|
06(全日制)园林植物抗逆育种与栽培技术应用
|
钱永强
|
|
|
07(全日制)园林植物应用
|
韩蕾
|
|
|
08(全日制)园林植物
|
李潞滨
|
|
|
09(全日制)园林植物应用与评价
|
孙振元
|
|
|
10(全日制)花卉品种创新新技术
|
江泽慧
|
|
国际竹藤中心
|
11(全日制)竹林景观
|
蔡春菊
|
|
国际竹藤中心
|
12(全日制)城市生态景观规划设计
|
陈丹
|
|
①101思想政治理论②201英语一③344风景园林基础④819园林设计
|
|
13(全日制)风景园林规划设计
|
彭蓉
|
|
|
14(全日制)风景园林规划设计
|
孙丽
|
|
|
15(全日制)林业与风景园林规划
|
于宁楼
|
|
|
16(全日制)城市林业
|
郄光发
|
|
|
17(全日制)城市森林规划
|
王成
|
|
|
18(全日制)城市森林培育与城市森林规划
|
邱尔发
|
|
|
19(全日制)景观生态学
|
贾宝全
|
|
|
20(全日制)湿地景观设计与湿地恢复设计
|
崔丽娟
|
|
|
21(全日制)湿地景观与规划设计
|
张曼胤
|
|
|
22(全日制)风景园林规划设计
|
史久西
|
|
|
23(全日制)风景园林规划设计
|
张宏伟
|
|
|
24(全日制)风景园林规划设计
|
朱宇
|
|
|
25(全日制)耐盐碱树种选育及景观设计
|
张华新
|
|
|
26(全日制)园林规划设计与施工管理
|
王正超
|
|
|
(二)非全日制
|
|
|
|
|
095100农业
|
|
46
|
|
|
00(非全日制)不区分研究方向
|
不区分导师
|
|
①101思想政治理论②201英语一③339农业知识综合一④820现代农林业发展与建设
|
|
095300风景园林
|
|
30
|
|
|
00(非全日制)不区分研究方向
|
不区分导师
|
|
①101思想政治理论②201英语一③344风景园林基础④818园林植物学或819园林设计
|
|